Первая российская вакцина от коронавируса

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи по временной схеме зарегистрировал вакцину Гам-Ковид-Вак для профилактики новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Она поступит в гражданский оборот с 1 января 2021 года.

Клинические испытания I-II фазы вакцины начались 17 июня 2020 года и проходили на базе Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В исследованиях участвовали две группы добровольцев по 38 человек в каждой.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям 10 августа опубликовала открытое обращение, в котором призвала Минздрав отложить регистрацию вакцины до завершения всех этапов клинических исследований. В Росздравнадзоре ответили, что у «нескольких сотен» добровольцев на прошедших этапах КИ вакцинация не вызвала серьезных нежелательных реакций, а в пострегистрационный период пройдет третья фаза испытаний уже на нескольких тысячах человек.

Ранее ряд зарубежных СМИ высказались негативно о регистрации вакцины, указав на отсутствие научных публикаций результатов клинических исследований российской вакцины, а также приоритет подтверждения ее безопасности и эффективности, а не скорости регистрации.

Гам-Ковид-Вак – векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. Вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19. Она предполагает двукратную схему введения. По данным Минздрава, иммунитет при применении вакцины будет сохраняться до двух лет.

Подробнее